Телефон: +7(915) 767 78 00 | Email: olga_petuchova@mail.ru

Контроллинг по-русски.

Контроллинг по-русски.

Для сельскохозяйственного предприятия очень важно вовремя принять единственно правильное решение, так как время на обдумывание как правило погода либо обстоятельства не дают. В таких ситуациях методы контроллинга как никогда востребованы хозяйствами. В небольших предприятиях- этим занимаются руководители предприятий и главные специалисты, а крупные предприятия все чаще обращаются к независимым консультантам, поскольку такие консультанты работают с несколькими предприятиями сразу и накопленного опыта всех хозяйств выхода из сложившейся ситуации у консультантов бывает больше и независимый взгляд на ситуацию более объективен.

При решении определенной задачи важно рассмотреть ситуацию с разных сторон, найти альтернативные решения и просчитать их экономическую эффективность. Например, сокращение лишнего скотника может привести к тому, что кормовой стол и коровники будут хуже вычищаться, в результате скот будет находиться в более грязных боксах, и как следствие ухудшение здоровья скота ( увеличение заболеваемости маститом), понижение качества (увеличение содержание соматических клеток) и количества молока и уменьшение выручки от молока на сумму, превышающую затраты на зарплату скотнику. То есть в конкретной ситуации необходимо просчитать и такие эффекты от сокращения штата. Очень важно рассмотреть ситуацию не только для одной отрасли, но для всего хозяйства в целом.

Что для этого необходимо:

  • Комплексный анализ на предприятии, когда обсуждают эффект от внедрения какой либо техники или технологии не только в одной отрасли ( растениеводстве), но и рассматривают как это отразится на животноводстве и прибыли предприятия.
  • Необходимо рассмотреть несколько альтернативных решения, чтобы говорить об эффективность выбранного.
  • Необходимо рассмотреть опыт принятия решений на других предприятиях своего региона.
  • Необходимо сопровождать выполнение данного решения и контролировать правильность в процессе выполнения.

Задачи контроллинга.

1-котроллинг процесса – правильность выполнения технологии производства, корректировка технологии под возможности конкретного предприятия.

2-конроллинг результатов- при правильном выполнении технологии результаты могут быть не одинаковые в различных хозяйствах и важно понять причины таких различий и устранить их в будущем.

3- контроллинг ликвидности- наличие свободных денежных средств и прибыли для предприятия очень важно и принимая управленческое решение по изменению технологии или приобретению новой техники, важно просчитать ,а окупиться ли вложения и какой будет экономический эффект от этого (например дополнительные вложения в удобрения в районах рискового земледелия не всегда приносит увеличение урожайности на культурах), как отразятся вложения в изменении технологии на прибыли предприятия и принесет ли это дополнительную прибыль ( например , увеличение затрат на покупку кормов, не всегда может привести в адекватному росту производства молока и в результате, прибыль на 1 л молока может не увеличиться, а в худшем случае даже уменьшиться)

4-контроллинг приобретения ресурсов- возможности приобретения ресурсов для предприятий очень широки, страна огромная и закупить необходимый товар можно в любой точке, важно при этом ориентироваться не только на цену товаров, но на стоимость доставки, сроки поставки товаров и порядочность поставщиков. ( например, закупая товар по более низкой цене у незнакомого поставщика, вы рискуете не сэкономить несколько копеек с единицы продукции, а потерять все деньги за проплаченный товар, либо они зависнуть на счетах поставщика на неопределенное время в самый горячий период времени для вас)

5-контроллинг сбыта-  важно не только произвести продукцию, но и достойно ее продать, если со сбытом мясо-молочной продукции у хозяйств не возникает ( по той или иной цене продукцию всегда купят), то со сбытом продукции растениеводства проблемы возникают и контроллинг сбыта заключается предвидение  данных проблем со сбытом и предупреждение их ( например, если вы решили производить картофель, то проблему сбыта продукции- заключение договоров- необходимо начинать сразу же, совместно с посадкой картофеля, иначе при получении урожая вы рискуете оставить весь урожай в хранилище , тоже самое касается и производства грубых кормов на продажу, а если нет данных контрактов на сбыт продукции, может и нет смысла выращивать данную продукцию).

6-Контроллинг управленческого учета- сегодня многие предприятия задумались об оперативном владении информацией о своих свободных денежных потоках. В этом им помогает процесс бюджетирования денежных потоков, когда предприятия составляют бюджет по каждому подразделению по доходам и затратам, делается сводный бюджет, и контролируется ежемесячно, что позволяет владеть финансовой информацией интерактивно, а не постфактум.

Комплексный контроллинг в моем понимании – это контроль и анализ рентабельности каждого вида продукции в конкретный период времени в сравнении с другими предприятиями. Например, анализ движения денежных средств, анализ «узких мест» по всему хозяйству, анализ рыночной эффективности производства молока, мы делаем раз в квартал по 10 консультируемым хозяйствам. Сравнение идет как горизонтальное (текущий период и тот же период прошлого года) , так и вертикальное ( сравнение между хозяйствами). В результате мы можем иметь богатый материал для управления предприятием: с одной стороны мы видим результаты работы по сравнению с прошлый годом по конкретному предприятию, с другой стороны ( если в 1 случае все идеально) мы можем сравнить деятельность данного предприятия с другими и найти узкие места в управлении предприятием ( даже если предприятие имеет наилучшие результаты, какие то затраты они могут делать больше других предприятий- и очень важно видеть эти затраты оперативно, а не в конце года- как в основном в селькохозяйственных предприятиях бывает). Данный анализ мы делаем по основным продуктам, составляющие реализацию предприятия- молоко, выращивание нетелей, зерно, производство основных кормов, картофель. Таким образом, руководитель предприятия с помощью такой информации может оперативно управлять предприятием, правильно принимать решения и не делать тех же ошибок, которые сделали его соседи.

 контактная форма

 

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!