Телефон: +7(915) 767 78 00 | Email: olga_petuchova@mail.ru

Прибыль есть — денег нет в сельском хозяйстве


Прибыль есть — денег нет в сельском хозяйстве

Предлагаем вам заказать аудит и точные инструкции, основанном на данных вашего производства о том как оптимизировать именно ваши затраты.

 контактная форма

Если вы хотите попробовать сами, то данная статья откроет Вам 1% знаний, используя которые вы сможете начать понимать куда уходят деньги.

Сколько раз вы слышали от директора следующий вопрос: «Почему прибыль есть, а денег нет?» Как вы обычно отвечали?.. В данной статье вы найдете ответ на этот вопрос. Кроме того, научитесь составлять отчет о движении денежных средств, разберетесь, способна ли компания генерировать достаточный объем денежных средств в настоящем и будущем, а также определите тенденции, наблюдающиеся в отношении денежных средств компании.

Денежный поток  — это разница между доходами и издержками компании, выраженная в разнице между полученными и сделанными платежами. В целом это сумма нераспределенной прибыли фирмы и ее амортизационных отчислений, сберегаемых для формирования собственного источника денежных средств на будущее обновление основного капитала. Иными словами, денежный поток — чистая сумма денег, фактически полученная фирмой в данном периоде. Во многих переводных работах это понятие выражается терминами «поток наличности» или «поток денежной наличности», что явно неудачно, поскольку слова cash в английском и «наличность» в русском очень различаются по кругу охватываемых ими понятий. Например, в денежный поток входят амортизационные отчисления или изменения записей в банковских счетах компании (при безналичных расчетах): ни те, ни другие не имеют никакого отношения к наличным деньгам в общепринятом смысле.

В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота. Например, деньги конвертируются в запасы, дебиторскую задолженность и обратно в деньги, замыкая цикл движения оборотного капитала компании. Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, компания становится неплатежеспособной. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже в том случае, если формально оно остается прибыльным (например, нарушаются сроки платежей клиентами компании). Именно с этим связаны проблемы доходных, но неликвидных компаний, стоящих на грани банкротства.

Анализ движения денежных потоков

Анализ движения денежных потоков — это, по сути, определение моментов и величин притоков и оттоков денежной наличности. Основной целью анализа денежных потоков является прежде всего анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков от операционной (текущей) деятельности.

Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств также может быть знаком того, что предприятие терпит убытки, причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние компании.

Обратите внимание! Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

Анализ денежных потоков удобно проводить при помощи отчета о движении денежных средств. Согласно Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия — операционной (текущей), инвестиционной и финансовой и является основным источником информации для анализа денежных потоков.

Отчет о движении денежных средств наглядно отражает воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период. Это очень важная информация как для руководства организации, так и для ее инвесторов и кредиторов.

Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее состояние организации решений о финансировании каких-либо программ. Другими словами, руководству организации отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить, будет ли у нее достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам. Кроме того, отчет поможет руководству планировать инвестиционную и финансовую политику организации.

Инвесторам и кредиторам данные отчета о движении денежных средств позволяют определить, способно ли руководство организации управлять ею так, чтобы генерировать на счетах достаточное количество денежных средств для погашения долга, для выплаты дивидендов.

В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота. Например, деньги конвертируются в запасы, дебиторскую задолженность и обратно в деньги, замыкая цикл движения оборотного капитала компании. Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, возникает явление неплатежеспособности. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже в том случае, если формально оно остается прибыльным (например, нарушаются сроки платежей клиентами компании). Именно с этим связаны проблемы доходных, но неликвидных компаний, стоящих на грани банкротства.

Конкретно, этот отчет помогает инвесторам и кредиторам анализировать способность компании генерировать денежные средства в будущем, то есть способность компании исполнять платежные обязательства. Отчет о движении денежных средств должен:

  • давать представление о финансовой структуре компании и ее денежных обязательствах;
  • давать дополнительную информацию об изменениях в активах, обязательствах и оборотном капитале, не отраженных в отчете о прибылях и убытках или бухгалтерском балансе;
  • уточнять структурный анализ по предприятиям путем устранения влияния различных видов учетной политики;
  • служить показателем гарантированности будущего движения наличных средств.

Структура отчета о движении денежных средств

Типичный отчет о движении денежных средств содержит четыре раздела, которые содержат информацию о движении денежных средств в результате:

1) текущей (операционной) деятельности;

2) финансовой деятельности;

3) инвестиционной деятельности;

4) выверки сальдо денежных средств и их эквивалентов на начало и конец года.

Движение денежных средств от текущей (операционной) деятельности показывает денежные потоки, являющиеся результатом тех операций, которые не являются операциями по инвестиционной или финансовой деятельностью компании. Операционная деятельность включает всю основную деятельность компании и некоторые другие операции.

Движение денежных средств от финансовой деятельности, как правило, связано со всеми операциями, касающимися долгосрочных и краткосрочных заимствований. Эти операции также включают выплаты акционерам и поступления средств от акционеров.

Движение денежных средств от инвестиционной деятельности связано с «активной» стороной бухгалтерского баланса. Эти денежные потоки также связаны с продажей активов. Кроме того, сюда входят приобретение и продажа предприятий или дочерних компаний.

Нетто-изменения в денежных средствах и их эквивалентах являются чистым результатом трех вышеупомянутых видов деятельности. Рассматривая эти виды деятельности, мы можем принимать разумные управленческие и инвестиционные решения.

Обратите внимание! Отчет о движении денежных средств исключает неденежные операции. Для аналитика это крупный недостаток. Хотя это исключение может быть оправдано тем, что отчет о движении денежных средств касается только денежных средств. Однако для того чтобы сохранить беспристрастный взгляд, стандарты финансовой отчетности предписывают, чтобы неденежные операции включались в качестве примечания к отчету о движении денежных средств. В США раскрытие информации о неденежных транзакциях составляет дополнительную часть отчета о движении денежных средств.

Если мы посмотрим, что включается в понятие «неденежные операции», то мы поймем, какими важными они могут быть. К типичным неденежным операциям относятся:

  • конвертация задолженности в акционерный капитал;
  • конвертация одного вида задолженности или капитала компании в другой вид или класс капитала;
  • приобретение активов через финансовую аренду, эмиссию акций или долговых обязательств;
  • взаимный обмен неденежных активов и обязательств (бартер и взаимозачет) и т. д.

Как правило, эти операции упоминаются в примечаниях к отчету. Бухгалтерам предприятия достаточно легко подготовить отчет о движении денежных средств, однако это трудно сделать посторонним лицам, так как для подготовки данного отчета требуется информации, не раскрытая в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках. Тем не менее, подготовить отчет о движении денежных средств можно, изучая бухгалтерские балансы на начало и конец отчетного периода, соответствующий отчет о прибылях и убытках и примечания к отчетам.

Методы представления движения денежных средств

Существуют два метода представления движения денежных средств: прямой и косвенный. Прямой метод предполагает прямое указание основных классов валовых поступлений денежных средств и валовых платежей денежными средствами. В случае составления отчета косвенным методом эти потоки получаются путем корректировок суммы чистой прибыли с поправкой на результаты неденежных операций. Аналитик должен быть осторожным, имея в виду различия в трактовках бухгалтерами некоторых статей, таких как «проценты», «дивиденды» и т. д. Важное преимущество прямого метода состоит в том, что он позволяет лучше понимать связь между чистой прибылью компании и движением денежных средств.

Представление движения денежных средств прямым способом

  1. Денежные средства от операционной деятельности

Денежные средства, полученные от клиентов (+)

Денежные средства, уплаченные поставщикам и служащим (–)

Другие операционные притоки (+)

Другие операционные оттоки (–)

Уплаченные проценты и дивиденды* (–)

Уплаченные налоги на прибыль (–)

Чистые денежные потоки от операционной деятельности I

  1. Денежные средства от инвестиционной деятельности

Покупка основных средств (–)

Доход от продажи основных средств (+)

Приобретение дочерних компаний и филиалов (–)

Продажа дочерних компаний и филиалов (+)

Полученные проценты и дивиденды (+)

Чистые денежные потоки от инвестиционной деятельности II

III. Денежные средства от финансовой деятельности

Выпуск акционерного капитала (+)

Выкуп собственных акций (–)

Выпуск облигаций (+)

Погашение облигаций (–)

Оплата обязательств по финансовой аренде (–)

Уплаченные проценты и дивиденды* (–)

Чистые денежные потоки от финансовой деятельности III

  1. Чистые денежные потоки = I + II + III

V. Денежные средства на начало периода

  1. Кассовые денежные средства на конец периода = V + IV

* Эта статья может классифицироваться как денежные потоки от операционной деятельности или как денежные потоки от финансовой деятельности.

Представление движения денежных средств косвенным способом

  1. Денежные потоки от операционной деятельности

Чистая прибыль до уплаты налогов (+)

Увеличение амортизации и резерва (+)                     Поправка на безденежные

Уменьшение резервов (–)                                         доходы и расходы

Прибыли или убытки от продажи активов (–/+)           Поправка на  неоперационные

Уплаченные проценты* (+)                                         денежные средства

Полученные проценты и дивиденды (–)

Изменения в материально-производственных (+/–)    Поправка на изменения

запасах                                                                     в оборотном капитале

Изменения в дебиторской задолженности (+/–)

Изменения в кредиторской задолженности (+/–)

Уплаченные налоги на прибыль (–)

  1. Денежные потоки от инвестиционной деятельности

Покупка основных средств (–)

Доходы от продажи основных средств (+)

Приобретение дочерних компаний и филиалов (–)

Продажа дочерних компаний и филиалов (+)

Полученные проценты и дивиденды (+)

Чистые денежные потоки от инвестиционной деятельности II

III. Денежные потоки от финансовой деятельности

Выпуск акционерного капитала (+)

Выкуп собственных акций (–)

Выпуск облигаций (+)

Погашение облигаций (–)

Оплата обязательств по финансовой аренде (–)

Уплаченные проценты и дивиденды* (–)

Чистые денежные потоки от финансовой III

  1. Чистые денежные потоки = I + II + III
  2. Денежные средства на начало периода
  3. Денежные средства на конец периода = V + IV

 

Заказать аудит и оптимизировать расходы и доходы

 контактная форма

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!