Телефон: +7(915) 767 78 00 | Email: olga_petuchova@mail.ru

Финансовое планирование на сельскохозяйственном предприятии


Финансовое планирование на сельскохозяйственном предприятии

Финансовое планирование на предприятиях сельского хозяйства

Процесс финансового планирования — это не простая последовательность счётных операций и процедур, следующих одна за другой, а работа, требующая большой гибкости и управленческого искусства .

Процесс финансового планирования состоит из ряда этапов, следующих друг за другом:

1) исследование внешней и внутренней финансовой среды предприятия;

2) определение главных финансовых компонентов организационной среды, выделение тех из них, которые действительно имеют значение для предприятия, составление прогнозов будущего состояния среды, оценка реального положения предприятия, установление ориентиров на будущее. Иногда этап определения финансовых целей предшествует анализу среды;

3) сравнение финансовых целей (желаемых показателей) и результатов исследований факторов внешней и внутренней среды (ограничивающих достижение желаемых показателей), выявление разрыва между ними. При помощи методов стратегического финансового анализа формируются различные варианты стратегии;

4) выбор и проработка одной из альтернативных стратегий;

5) формирование окончательного стратегического плана деятельности фирмы;

6) разработка среднесрочных финансовых планов и программ;

7) составление финансовых годичных оперативных планов и проектов;

8) реализация финансовых планов;

9) контроль финансовых результатов.

Восьмой и девятый этапы, не являясь стадиями непосредственного процесса финансового планирования, тем не менее, определяют предпосылки для создания новых планов, которые должны учитывать, что удалось создать предприятию, каков разрыв между плановыми показателями и фактическим выполнением и т.д.

В целом финансовое планирование представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению планов до реализации и контроля) и обратной (от учёта результатов выполнения к переформированию плана) связями [3 С.365].

Финансовое планирование — это важнейшая составная часть внутрихозяйственного планирования. Оно облекает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей, устанавливает стандарты для организации финансовой информации, определяет приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов предприятия. В части оперативного финансового планирования даёт полезные сведения для разработки и корректировки общехозяйственной стратегии. Объектом финансового планирования являются фонды денежных средств и источники их формирования.

Разработка финансовых планов является одним из основных средств контактов с внешней средой — поставщиками, покупателями, кредиторами. От их доверия зависит возможность эффективной работы предприятия, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьёзно обоснован.

Планирование финансовых показателей может осуществляться несколькими методами .

Сущность и содержание нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывают потребность фирмы в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, тариф взносов и сборов, размеры амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и т.д. Этот метод является самым простым. Зная нормативы и количественные данные, можно легко рассчитать плановые показатели.

Расчётно-аналитический метод имеет распространение в тех случаях, когда отсутствуют нормативы, а взаимосвязь между показателями установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. На основе анализа величины, принимаемой за базу, и индексов её изменения в планируемом периоде рассчитывают плановую величину показателя.

Сущность метода оптимизации плановых решений сводится к разработке нескольких вариантов плановых расчётов с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный.

Основной метод финансового планирования — балансовый. При его использовании согласуются отдельные разделы и звенья финансового плана, расходы с источниками их покрытия, увязываются между собой все разделы плана, а также производственные и финансовые показатели. В результате обеспечивается сбалансированность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, затрат и доходов.

Финансовое планирование — это завершающая стадия составления производственно-финансового плана, основу которого составляют договоры с покупателями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов. Учитываются имеющиеся земельные угодья, основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, специализация и интенсификация производства, реальная урожайность сельскохозяйственных культур.

При разработке финансовых планов определяются финансовые и кредитные ресурсы, необходимые для развития агрофирмы, предусматривается наиболее полное использование производственных мощностей, норм затрат труда, материалов, энергии, топлива, максимальное вовлечение в производство вторичных ресурсов, увязка финансовых ресурсов с источниками формирования и направлениями их распределения, соблюдение плановых пропорций в распределении и использовании финансовых и кредитных ресурсов, сбалансированность натуральных, стоимостных и финансовых показателей, обеспечение устойчивого финансового положения предприятия.

Производственно-финансовый план деятельности сельскохозяйственного предприятия включает следующие разделы: «Основные экономические показатели», «Производственная программа», «Ценообразование», «Инвестиционная деятельность», «Финансовая деятельности».

Все показатели финансового плана взаимно увязываются и согласуются. Изменение любого из них неизбежно влечёт за собой уточнение других.

 контактная форма

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!